Unser Team

Porträtiert von den Kindern unserer Schule

Schulleitung

NameAufgaben
Frau MangoldAlexandra MangoldSchulleiterin
Kooperation Kindergarten/Grundschule im Bildungshaus KlicK;
Kooperation Kindergarten/Grundschule – Projekt Schulreifes Kind
Regionale Ansprechperson Kooperation Kindergarten/Grundschule
Fachberaterin Unterrichtsentwicklung am ZSL / Regionalstelle Freiburg
Frau TriebswetterFranziska TriebswetterStellvertretungsteam Schulleitung
Klassenlehrerin 1-4 (Fische)

Fachbereichsleiterin Deutsch
Chancengleichheitsbeauftragte
Fachberaterin Unterrichtsentwicklung am ZSL / Regionalstelle Freiburg
Frau WolfSabrina WolfStellvertretungsteam Schulleitung
Klassenlehrerin 1-4 (Pinguine)

Sicherheitsbeauftragte
Mitglied Schulkonferenz
Mitglied Krisenteam
Frau RosnerJohanna RosnerStellvertretungsteam Schulleitung
Sonderpädagogin in der Bärenklasse und Pinguinklasse / Inklusion
Mitglied Schulkonferenz

Arbeit im Team

Unsere Arbeit im Lehrerteam umfasst wöchentliche Treffen in Form eines Jour fixes, bei welchem aktuelle pädagogische oder organisatorische Themen besprochen werden.

Anschließend besteht die Möglichkeit sich in Klassen oder Fachteams zusammenzusetzen und Unterrichtsinhalte oder –strukturen genauer zu besprechen. Dadurch entsteht ein kooperatives Miteinander im Schulalltag.

Durch schulinterne Fortbildungen – zum Beispiel zu dem Thema „Alternative Leistungsmessung“ – zu welchen externe Experten eingeladen werden, entwickeln wir unsere pädagogischen Kompetenzen weiter.

In der unterrichtsfreien Zeit widmen wir uns der Schulentwicklung und erarbeiten gemeinsam neue Aspekte unseres Schulkonzepts.

Kollegium

NameAufgaben
Frau EllingerAnna EllingerKlassenlehrerin 1-4
(Bären und Eichhörnchen)

Frau Fuchs(i)Bille Fuchs(i)Sonderpädagogin Sprache in der Fröscheklasse
Frau FuchsJulia FuchsKlassenlehrerin 1-4 (Frösche)
Fachbereichsleiterin Mathematik
Mitglied Schulkonferenz
Mitglied Krisenteam
Kooperation Kindergarten/Grundschule – Projekt Schulreifes Kind
Hospitationen
Frau Gerztzen<br />
Veronika GertzenSonderpädagogin in der Löwenklasse und der Fischeklasse / Inklusion
Frau GillenChristiane GillenKlassenlehrerin 1-4 (Löwen)
KreidegesichtVolker GralherFachlehrer Religion
Herr HendriokChristian HendriokKlassenlehrer 1-4 (Eichhörnchen)
Medienbeauftragter
Fachbereichsleiter Sachunterricht
KreidegesichtCarmen HoffmannSonderpädagogin Lernen in der Bärenklasse
Herr HuberJonas HuberReferendar
Frau JakobHeike JakobFachbereichsleiterin Sport
Kooperation Kindergarten/Grundschule – Schulreifes Kind
Ersthelferin
Frau MetzgerDoro MetzgerKlassenlehrerin 1-4 (Bären)
Frau PaulEo PaulSonderpädagogin Sprache in der Fischeklasse
Frau ScholzStefanie ScholzFachlehrerin Französisch und Musik
Theater AG
Beratungslehrerin Schulamt Freiburg
Frau UlrichJudith UlrichKlassenlehrerin 1-4
(Löwen und Pinguine)

Fachbereichsleiterin Französisch
Kooperation mit der Partnerschule Les bosquets in Sainte-Croix- en Plaine
Kooperation weiterführende Schulen
Theater-AG
Frau WenhardtSarah WenhardtKlassenlehrerin 1-4 (Frösche)
Fachbereichsleiterin Kunst
Streitschlichter
Fachberaterin Unterrichtsentwicklung am ZSL - Regionalstelle Freiburg
KreidegesichtAxel SchnieberSonderpädagoge der Igel -Klasse/Erich-Kiehn-Schule
KreidegesichtMarie SigristSonderpädagogin der Igel-Klasse/Erich-Kiehn-Schule

Weitere Mitarbeiter*innen

NameFunktion
Frau WirthSabine WirthSekretärin
Frau ThümmrichSinja ThümmrichSchulsozialarbeiterin
Herr KoehnWolfgang KoehnHausmeister
KreidegesichtVanessaFSJ-Kraft
Herr SchulzHelmut SchulzKernzeitbetreuung
KreidegesichtUlrike MennerKernzeitbetreuung
Frau RambeckJohanna RambeckKernzeitbetreuung
KreidegesichtShane NishiyanaBetreuer der Erich-Kiehn-Schule
KreidegesichtEsther ZöllinBetreuerin der Erich-Kiehn-Schule